(093) 233-02-28 Viber Telegram

Должно ли быть больно при массаже?

Общаясь с людьми до или после процедуры массажа, я заметил, что очень многие считают болезненные ощущения обязательным спутником хорошего массажа. Иными слова, чем сильнее массажист выжимает спину пациента, тем лучше будет результат после сеанса. С другой стороны, чрезмерная активность массажиста оставляет не только синяки на теле человека, но и некий психологический отпечаток. Особенно «славятся» этим новички-массажисты, предлагающие массаж бесплатно. Однако, по мнению опытных специалистов Киева в области массажа, хороший массаж – это крепкий массаж.

Так должен ли массаж обязательно сопровождаться болью? Стоит ли терпеть болезненное воздействие, направленное, иногда, на устранение собственно боли? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.


Почему больно?

Массаж является разновидностью мануальной, то есть ручной терапии. Путем простого механического воздействия (трения, разминания, выжимания и тд.) массажист стремится прогреть и простимулировать подкожно-жировую прослойку и мышцы. Разумеется, при любом физическом контакте наше тело это ощущает. Эти ощущения мы воспринимаем как слабые, нежные, умеренные, умеренно-болезненные, болезненные и тд.(деление условное). Чем сильнее физический контакт (в нашем случае, чем сильнее массажист воздействует на наше тело), тем больнее нам будет. Конкретно от массажа некоторые люди ожидают именно выраженных болевых ощущений, потому что, по их мнению: "бока надо намять посильнее, чтобы потом настало облегчение". Но так ли это?

За ответом на этот вопрос давайте обратимся к анатомии человека. В нашем случае речь идет о боли, вызванной механическим воздействием (массаж спины, например), местной боли, которая довольно скоро исчезает. На биохимическом уровне возникновение боли объясняется продуцированием нервными клетками так называемых нейропептитов. Раздраженные каким-либо воздействием нервные окончания передают возбуждение в головной мозг по нервным волокнам через спинной мозг. В этой статье речь не идет об отраженной боли, когда болит зона, проекционная области поражения.

Разумеется, при любом мануальном контакте, а массаж – это мануальный контакт, определенные болевые ощущения вполне естественны. Но восприятие боли для каждого человека очень индивидуально. Одни и те же приемы, которые проводит массажист, для одного человека будут вполне приятны, а другого заставят извиваться на кушетке как змею. Помня свои ощущения, некоторые даже не могут просто смотреть массаж, который делают другому человеку. Поэтому обобщение абсолютно всех массажных приемов как болезненных не совсем справедливое.

С другой стороны есть такое понятие как: «сейчас будет больно…». Сюда относятся воздействие на триггерные точки, мануальная терапия, антицеллюлитный массаж, медовый массаж. Данные воздействия преследуют не общеукрепляющие цели, а вполне конкретные или даже локальные. Так, например, спазмированная мышца после довольно сильного точечного воздействия расслабляется, проходит ощущение тяжести или «гвоздя в лопатке». Получается, в некоторых случаях при массаже должно быть больно?

Когда должно быть больно

Давайте поговорим подробнее о моментах, когда болевые ощущения при массаже вполне оправданы.

Точечный массаж подразумевает некое точечное воздействие на определенные участки тела с целью достижения облегчения. Это может быть и воздействие на проекционные участи, и акупрессура триггерных точек. При таких воздействиях бывает очень больно. Но боль проходит довольно быстро, так как носит местный характер, а результаты стоят того, чтобы эту боль терпеть.

Спортивный массаж является разновидностью классического массажа. Само его название говорит о том, что это очень активный и сильный массаж. Даже выполнение данного массажа на дому несет с собой явно выраженные болевые ощущения. Но, как говориться, цель оправдывает средства! После такого сеанса самочувствие значительно улучшается.

Антицеллюлитный массаж преследует скорее эстетические цели, чем лечебные, хотя многие специалисты по массажу в Киеве называют целлюлит болезнью. Основной упор процедуры делается на усиление кровообращения в слоях кожи и подкожно-жировой прослойки. Антицеллюлитный массаж довольно активный и сильный, поэтому и ощущения соответствующие. Правильное выполнение массажа сводит болевые ощущения к минимуму, но это не значит, что это релакс массаж. Скорее наоборот, «халтурное» выполнение антицеллюлитной процедуры новичком, например, предлагающим бесплатный массаж, будет больше походить на поглаживание, чем на действительно полезную процедуру.

Медовый массаж тоже снискал славу болезненного воздействия. Причина этого в технике его выполнения. Прием «отрывания рук» заставляет кожу довольно быстро подниматься и опускаться, что способствует хорошему приливу крови к данному участку. Мед при таком воздействии лучше впитывается и процедура приносит больше пользы.

Когда не должно быть больно

При выполнении классического массажа, релакс массажа, обертываний и прочих процедур болевые ощущения должны быть приятными. Но разве такое возможно?

В чем основная проблема массажистов, которые делают болезненный массаж? Можно назвать две причины: Первая – недостаток практики и владения приемами массажа. Вторая – торопливость. Именно торопливость мешает массажисту выполнить все необходимые приемы для разогрева кожи и мышц. Было замечено, что теплые и, поэтому, мягкие ткани и мышцы становятся более податливыми. Хороший специалист после такой подготовки может очень эффективно и глубоко промассировать какой-то участок тела, а пациенту будет от этого только приятно.

Когда пациент чувствует боль в спине или боль в пояснице, то делать лечебный массаж в этот момент было бы не только бессмысленно, но и очень больно. Прежде всего нужно снять боль, а уже потом проводить мануальные манипуляции, если они вообще будут необходимы. Это же справедливо и при боли в шее, ногах, руках.

Конечно, полного отсутствия боли ждать не стоит. Однако субъективные ощущения человека, принимающего массаж, должны подсказать, какая это боль и стоит ли ее терпеть. В любом случае польза от массажа стоит того, чтобы немного потерпеть.

Меток нет.

Новый комментарий