(093) 233-02-28 Viber Telegram

Остеохондроз. Знать врага в лицо

Человеческий организм лучше всего приспособлен к жизни на планете Земля. Тело человека великолепно сконструировано и устроено. Однако, в результате врожденных предрасположенностей и паталогий, а также из-за неблагоприятных факторов окружающей среды, оно подвержено различным заболеваниям.


Заболевания опорно-двигательного аппарата в последнее время очень "помолодели", заставляя людей сравнительно молодого возраста задумываться о своем здоровье. Причины этого - в изменениии образа жизни большинства людей сегодня. Нерациональный двигательный режим, статичные перегрузки и неправильное питание - вот некоторые из основных компонентов, складывающих невеселую мозаику в картине нашей жизни.

В этом разделе рассматриваются типичные причины болевых синдромов и недомоганий, а также даются практические советы для прфилактики и лечения таких недугов.

Что такое остеохондроз?

Каждому из нас знакомы болевые ощущения в области позвоночника. Боль в шее и плечах, "замерзшее плечо", острая боль в лопатках, тяжесть и чувство усталости и боли в пояснице. Эти болевые синдромы разной интенсивности и продолжительности, но имеющие, как правило, одну причину. Всё это проявления остеохондроза. Все мы много слышали об этом заболевании. А страдает от него, по некоторым оценкам, чуть ли не каждый второй. Что такое остеохондроз? Как он возникает и протекает? Как эффективно с ним бороться?

Итак, остеохондрозом называют процесс поражения позвоночника, причина которого в дегенерации межпозвонкового диска. По мере развития этого заболевания поражаются соседние позвонки, межпозвоночные суставы и связки позвоночника. Позвоночный столб местами или полностью становится малоподвижным и болезненным. Бывает шейным, грудным и поясничным, в зависимости от локализации.

Если копнуть ещё глубже, то поражение межпозвонкового диска начинается с его плохого питания. Причина банальная, но именно из-за плохого питания диск теряет эластичность и гибкость; внутридисковое давление падает и сам межпозвонковый диск проседает, теряя свои амортизирующие свойства. Отсюда скованность и боль. Питание межпозвонкового диска напрямую зависит от качества кровоснабжения. Хорошо развитые паравертебральные (околопозвоночные) мышцы обильно снабжаются кровью, а значит и необходимыми полезными веществами. Таким образом, поступающая в эту зону кровь питает также позвонки и межпозвонковые диски. Хорошо ли развиты мышцы спины большинства людей? Как влияет на появление и развитие остеохондроза городской стиль жизни, когда человек мало двигается, но много сидит? Ответы не утешительные. Остеохондроз - это своего рода эпидемия современного общества. И Страдает от него в основном трудоспособная часть населения.

Методы борьбы

Что же делать? Как бороться? В первую очередь все врачи рекомендуют снизить влияние причин, которые вызывают остеохондроз. Что это значит? Неправильное и продолжительное положение тела, регулярные или разовые перегрузки, связанные с поднятием тяжестей. Вот те неблагоприятные причины, которыми провоцируется остеохондроз. А как насчет ходьбы, пробежек, плавания и гимнастики, направленной на укрепление мышечного корсета? Всё это необходимая профилактика заболеваний позвоночника. Лечение остеохондроза во многом зависит от стадии заболевания, состояния мышц больного и, собственно, от болевых ощущений (синдромов). Чаще всего лечить причину остеохондроза, то есть межпозвонковый диск, бессмысленно (если только это не критический момент, например грыжа). Чаще всего суть лечения заключается в снятии болевых синдромов и восстановлении приемлемого состояния паравертебральной зоны и мышц спины. При этом абсолютно незаменимы мануальные воздействия, как на сам позвоночник, так и на мышцы паравертебральной зоны. Приемы классического массажа и мануальной терапии крайне эффективно способствуют выздоровлению больного. После этого желательно прохождение курса ЛФК, с последующим укреплением мышечного корсета. Гимнастические упражнения, направленные на поддержку ослабленных мышц спины, зависят от характера нарушений осанки, вызванной остеохондрозом, а точнее приспособленческим рефлексом.

массаж боль в спине остеохондроз

Новый комментарий